У нас новый сайт, с улучшенным функционалом, мы все так же продолжаем вас любить и делать все, чтобы вы могли комфортно купить лучшую сантехнику TIM.

Какие трубы для водоснабжения выбрать?

Один из основных вопросов во время проведения ремонта – это выбор труб водоснабжения. Из общедоступных и зарекомендовавших себя на рынке сантехники является металлопласт и полипропилен. Какой вариант выбрать?

 Общая характеристика труб

 Металлопластиковые трубы состоят из двух слоёв сшитого полиэтилена (внутреннего и наружного), слоя алюминия в центре и клеевых прослоек между ними. Получаются они путём пресса высокого давления. Главная роль отводится алюминиевой составляющей, она служит как для снижения теплопроводности, так и для армирования; пластик в свою очередь не даёт алюминию вступать в химические реакции. Диаметр металлопласта – 16-40 мм, при средней толщине стенок в 2,5 мм.

 Полипропиленовые трубы более разнообразные, имеется три основных типа: тонкостенный для холодной воды (+200С); толстостенный для горячей воды (+800С); и армированный под отопление (+950С). Последний подразделяется на два вида: алюминиевый или стекловолоконный. Диаметр также различен. Основное отличие в твёрдости. Полипропилен продаётся отрезками труб по четыре метра, в то время как металлопласт идёт в рулонах до ста метров.

 Инструмент, необходимый для установки труб

 Почти весь объём инструментов, который понадобятся для работы с этими двумя видами труб, одинаковый. Он не велик и может найтись почти в каждом доме. Это – два разводных ключа, один газовый, пассатижи, две отвёртки (шлиц и крест), а также электроинструмент для монтажа крепежа к стене. Исключение составят: металлопласт – пружина для изгиба труб, а полипропилен – прибор для спайки швов, или паяльник (его ещё называют – «утюг»).

 Он необходим для всех соединений, за исключением резьбовых. Стоимость такого устройства не высока, но тут главное его правильно подобрать. Основой выбора будет являться рабочая температура, количество одновременно устанавливаемых головок для пайки на аппарат, а также его габариты.

 Первое – это рабочая температура нагревательного элемента. Она отвечает за время нагрева спаиваемых деталей. Тут главное поймать тот самый момент, что бы полипропилен дошёл до нужного уровня, иначе при перегреве или недогреве спайка будет бракованной и может дать течь.

 Второе – это головки, которые можно установить на паяльник одновременно. Их количество влияет на удобство работы, так как для их смены придется остудить аппарат, и только после возможно заменить головку.

 Третье – это габариты нагревательного элемента. Они влияют на удобство пайки в труднодоступных местах. А также, есть ещё особый инструмент - ножницы по резке как полипропиленовых, так и металлопластиковых труб.

 Монтаж труб

 Монтаж металлопласта, занятие не сложное, его может установить даже не подготовленный или начинающий сантехник (исключение – обжимные фитинги). Изначально отрезается необходимый отрезок трубы, затем на один из концов одевается прижимная гайка, а после неё зажимное кольцо. Потом при помощи обычной отвёртки немного развальцовывается край отрезка, надевается необходимый элемент (уголок, муфта и так далее) и при помощи ключа закручивается гайка. Соединение готово.

 В варианте с полипропиленом, не обойтись без практики. Тут, при помощи паяльника, нужно нагреть два спаиваемых конца (труба и фитинг), одев их на части головок, потом быстро снять и с усилием вдавить друг в друга. После этого дать остыть естественным образом, а потом только продолжать работу с этим соединением.

 В чем разница?

 Разница в использовании этих двух материалов не только в работе и составе, но во многом другом. Одно из основных различий – это цена на фитинги (углы, муфты и так далее). У полипропилена они дешевле в несколько раз, но их потребуется в два-три раза больше, чем для металлопласта (в связи с его высокой эластичностью).

 Также полипропилен выигрывает количеством всевозможных дополнительных мелочей, таких как змеевик, крепёжная планка под смеситель в ванну и тому подобное. Ещё существует различие в водопроводных гребёнках, которые используются для разводки воды, у полипропилена они литые (как и шаровые краны), что значительно увеличивает качество и срок службы всех соединений, а также даёт отсутствие конденсата на трубах.

 Если установочные работы были сделаны по всем правилам, и без нарушений технологических особенностей, то гарантия на спай составляет в среднем более пятидесяти лет.

 К плюсам полипропилена можно отнести его морозоустойчивость, при отрицательной температуре и замерзанию воды в трубах, они не деформируются и по окончанию этого периода вновь являются работоспособными.

 Вдобавок ко всему, в итоговом состоянии полипропилен имеет более эстетичный вид (равномерный окрас по всей длине включая соединения), устойчивость к воздействию внешних факторов и крепкость конструкции. В свою очередь, металлопласт, выигрывает своей лёгкостью монтажа, гораздо меньшим количеством соединений, а также его легче прокладывать в помещениях с уже готовой отделкой.